JS NewsPlus - шаблон joomla Продвижение
ptenites

Pirenópolis.Doc 06 a 12 de Agosto de 2015

09-07-2015

 

Festival de Documentário Brasileiro

- Filmes Selecionados

- Mostra Competitiva de Longas - Metragens

1. A loucura entre nós, BA – 78 min – 2015 – Direção: Fernanda Fontes Vareille
2. Brasil S/A, PE – 72 min – 2014 – Direção: Marcelo Pedroso
3. Carregador 1118, SP – 64 min – 2015 – Direção: Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques
4. Escape From My Eyes, Brasil/Alemanha – 33 min – 2015 – Direção: Felipe Bragança
5. Esse viver ninguém me tira, SP – 75 min – 2014 – Direção: Caco Ciocler, Co-direção: Alessandra Paiva
6. Errante - Um filme de encontros, RS – 70 min – 2015 – Direção: Gustavo Spolidoro
7. Yorimatã, RJ - 116 min - 2014 – Direção: Rafael Saar 

- Mostra Competitiva Curtas -Metragens
1. A festa e os cães, CE – 25 min – 2015 – Direção: Leonardo Mouramateus
2. A vida que a gente só ouve falar, SP – 21 min – 2014 – Direção: Julia Tami Ishikawa
3. Caetana, PE – 15 min – 2014 – Direção: Felipe Nepomuceno
4. Cordilheira de Amora II, MS – 12 min – 2014 – Direção: Jamille Fortunato
5. De profundis, PE – 21 min – 2014 – Direção: Isabela Cribari
6. Dorsal, Brasil/Inglaterra – 25 min – 2015 – Direção: Carlos Segundo e Cristiano Barbosa
7. E o amor foi se tornando cada dia mais distante, RJ – 9 min – 2014 – Direção: Alexander de Moraes8. História de Abraim, SP – 12 min – 2015 – Direção: Otavio Cury
9. La Llamada, Brasil/Cuba - 19 min - 2014 - Direção: Gustavo Vinagre
10. Macapá, MA – 8 min – 2015 – Direção: Marcos Ponts
11. Vailamideus, CE – 8 min – 2014 – Direção: Ticiana Augusto Lima  

- Mostra Regional  
1. A casa altar da Dona Irene – 13 min – 2014/2015 – Direção: Edinardo Lucas e Lucas Felício
2. Ainda existe – 15 min – 2015 – Direção: Pedro Diniz
3. A praça falou mais alto – 19 min – 2015 – Direção: Ranulfo Borges
4. É proibido reservar lugares – 10 min – 2014 – Direção: Alberto Maia, Lorena Morais e Marcus Vinas
5. Eu sou a cidade – 25 min – 2015 – Direção: Luiz da Luz e Thalys Alcantara
6. Gerações – 6 min – 2014 – Direção: Alexandre Alves, Eliete Aparecida de Assis, Elismar Cardoso e Ilana Vitória Leal Pina
7. Maria Macaca – 15 min – 2015 – Direção: Lázaro Ribeiro

- Mostra Infantil
1. Ai'uté,  GO – 8 min – 2014 – Direção: João Henrique Pacheco
2. Babilônia, GO – 20 min – 2013/2014 – Direção: Celso Martins
3. Cordilheira de Amora II, MS – 12 min – 2014 – Direção: Jamille Fortunato 

- Premiação 
Trófeu Pirenópolis.Doc para:
Melhor curta-metragem e melhor longa-metragem atribuído pelo júri oficial;
Melhor filme curta ou longa-metragem atribuído pelo júri popular;
Melhor filme regional atribuído pelo júri popular;
Melhor filme infantil atribuído pelo júri popular.