JS NewsPlus - шаблон joomla Продвижение
ptenites

Programação do VIII Festival Gastronômico de Pirenópolis

Dia 22 de Maio – Quarta

09:00h ás 12h00 - Curso de Aprimoramento para Garçons da Cidade
Local: Restaurante Maiale
14:00h ás 18h00 – Curso de Aprimoramento para Garçons da Cidade
Local: Restaurante Maiale

Dia 23 de Maio – Quinta

08:00h – Treinamento – Profissionais de vinho (Arlinho Menocin – IBRAVIN)
Local: Solar da Aldeia
14:00h – Curso para baristas da cidade – Ensei Neto
Local: Divina Pousada
14:00h – Treinamento – Profissionais de vinho (Arlinho Menocin – IBRAVIN)
Local: Solar da Aldeia
16:00h – Colóquio “As Universidades de Gastronomia, as Associações de Profissionais e o Mercado” Chef Humberto Marra – Presidente da Associação Goiana de Profissionais de Cozinha; Chef Marco Tulio Abras – Presidente da Associação de Chefs de Minas Gerais, Representantes da UEG e IFG
Local: Teatro Pireneu
19:00h – Abertura Oficial
Local: Teatro Pireneu
20:00h – Abertura da Exposição Coletiva: “Risoto Fotográfico” de Eliane Castro, Flavio Isaac e Silvio Quirino
Local: Cine Pireneus (somente convidados)
20:00h – Aula Show – Fernando Hanna + Coquetel de abertura
Local: Cine Pireneus (somente convidados)

Dia 24 de Maio – Sexta

09:00h – Aula Show – Beth Alves
Local: Cine Pireneus
10:00h – Aula Show – Willian Matheus
Local: Cine Pireneus
11:00h – Aula Show – Don Fabrízio
Local: Cine Pireneus
12:30h – Cozinha Vivência – Mariana Rodrigues – Espaço Gourmet
Local: Cine Pireneus
14:00h – Aula Show – Renato Lobatto/Danilo Simões
Local: Cine Pireneus
14:30h – Degustação Orientada – Cerveja Bierland – Alberto Nascimento – Espaço Gourmet
Local: Cine Pireneus
15:00h – Colóquio – Gastronomia, mídias e redes sociais – Ciça Carvello – Edna Gomes – Cristiana Couto
Local: Teatro Pireneu
16:00h – Aula Show – Paula Labaki
Local: Cine Pireneus
17:00h – Espumantes – Vocação brasileira (Raquel Alves – Presidente das Amigas do Vinho -DF)
Local: Solar da Aldeia
17:30h – Cozinha Vivência – André Barros
Local: Espaço Gourmet/ Anexo Cinema
18:30h – Aula Show – Edinho Engel
Local: Cine Pireneus
19:00h – Degustação de Vinhos da Vinícola Pireneus (Eugênio Jardim – Sommelier – Califórnia)
Local: Solar da Aldeia
19:30h - Show Musical Nila Branco
Local: Palco Rua do Lazer

Dia 25 de Maio – Sábado

09:00h – Aula Show – Dani Andrade
Local: Cine Pireneus
10:00h – Degustação Tour pelos Terroirs do Brasil (Marcelo Copello – Editor da Revista Bacco-RJ)
Local: Cine Pireneus
10:00h – Aula Show – Ian Baiocchi
Local: Cine Pireneus
11:00h – Tributo ao Café – Ensei Neto
Local: Cine Pireneus
12:00h – Degustação de Vinhos Brancos – Califórnia X Top Brasil (Eugênio Jardim – Sommelier – Califórnia)
Local: Divina Pousada
12:30h – Cozinha Vivência – Mariana Rodrigues – Espaço Gourmet
Local: Cine Pireneus
14:00h – Introdução ao mundo dos vinhos (Eugênio Oliveira – Site Decantando a Vida – DF)
Local: Solar da Aldeia
14:00h – Aula Show – Erick Jacquin
Local: Cine Pireneus
14:30h – Degustação Orientada – Cerveja Bierland – Alberto Nascimento – Espaço Gourmet
Local: Cine Pireneus
16:00h – Palestra Vinho e Cinema (Marcelo Copello – Editor da Revista Bacco-RJ)
Local: Cine Pireneus
17:00h – Cozinha Vivência – Emiliana Azambuja e Humberto Marra
Local: Espaço Gourmet/ Anexo Cinema
18:30h – Aula Show – Roberta Sudbrack
Local: Cine Pireneus
19:30h -Show Musical Grace Carvalho
Local: Palco Rua do Lazer
20:00h – Degustação de Vinhos Tintos – Califórnia X Top Brasil (Eugênio Jardim – Sommelier – Califórnia)
Local: Solar da Aldeia

Dia 26 de Maio – Domingo

09:00h – Aula Show – Tatiana Mendes
Local: Cine Pireneus
10:00h – Colóquio – “Slow Food” – Katia Karan – Emiliana Azambuja – Produtores Locais
Local: Teatro Pireneus
11:00h – Aula Show – Simon Lau
Local: Cine Pireneus
12:00h – Cachaça e Café – Ensei Neto e Maurício Maia
Local: Venda do Bento
12:30h – Vivência – Tati Barros e Júnior Lelis – Espaço Gourmet
Local: Cine Pireneus
14:00h – Aula Show – Ivo Faria e Emannuel Ruz
Local: Cine Pireneus
16:00h – Aula Show – Willian Chein
Local: Cine Pireneus
17:30h – Vivência – Destaque UEG – Espaço Gourmet
Local: Cine Pireneus
20:30h - Show Musical Luiz Melodia (cancelado)
Local: Palco Rua do Lazer