JS NewsPlus - шаблон joomla Продвижение
ptenites
×

Atenção

JUser: :_load: Não foi possível carregar usuário com ID: 630

Canto da Primavera 2012 - Programação Oficial

11/10/2012

Programação Geral do Canto 2012:

QUARTA-FEIRA, 24/10

08h às 20h - QG Primavera (Teatro Sebastião Pompeu de Pina)

Credenciamento de convidados, imprensa e realizadores

14h às 17h - Universidade Estadual de Goiás - UEG

Oficinas Brasil Central Music

Bateria, com Fred Valle
Baixo e improvisação, com Marcelo Maia
Posters para shows, com Daniela Hasse
Teclado: harmonia e improvisação, com Santhiago Lamass
Viola Caipira: técnica, composição e arranjos, com Ivan Vilela
Guitarra, com Faíska

19h às 19h45, em frente ao Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Cortejo: Banda Phoenix

20h às 20h45 - Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Solenidade: Abertura Oficial

21h - Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Concerto: Vitor Araújo

 

 

QUINTA-FEIRA, 25/10

08h às 20h - QG Primavera (Teatro Sebastião Pompeu de Pina)
Credenciamento de convidados, imprensa e realizadores

11h às 13h - Cine Teatro Pireneus
Painel de Economia Criativa em Goiás

14h às 17h - Universidade Estadual de Goiás - UEG

Oficinas Brasil Central Music
Bateria, com Fred Valle
Baixo e improvisação, com Marcelo Maia
Posters para shows, com Daniela Hasse
Teclado: harmonia e improvisação, com Santhiago Lamass
Viola Caipira: técnica, composição e arranjos, com Ivan Vilela
Guitarra, com Faíska
Canto: Técnica Belting, com Andrea Vitfer
VJ : conceitos e técnicas, com VJ Leo
Percussão,c om Marco Lobo
DJs, cultura de rede e economia criativa, com Criolina

14h às 15h - Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music: Universidade Fora do Eixo / UnConvention
Desconferência 1 – Parte 1: “Formação Livre, Cultura e Educação, Certificação, Autoformação, Troca de conhecimento, Compartilhamento livre e Fluxo de Metodologias”
Convidados: Ivana Bentes, Ney Messias, Fabio Malini, Pablo Capilé, Pena Schimidt, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Cataria Selada (Portugal) e Silvia Villar (Espanha).
Mediadora: Flávia Cruvinel

15h às 20h - Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music: Fábrica do Som / UnConvention
Sessões de Gravação, com Gustavo Vazquez

15h45 às 17h e 17h45 às 19h - Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music: Universidade Fora do Eixo / UnConvention
Desconferência 1 – Parte 2 e Parte 3: “Formação Livre, Cultura e Educação, Certificação, Autoformação, Troca de conhecimento, Compartilhamento livre e Fluxo de Metodologias”
Convidados: Ivana Bentes, Ney Messias, Fabio Malini, Fernando Viana, Pablo Capilé, Pena Schimidt, Alfredo Manevy , Ana Garcia, Cataria elada (Portugal) e Silvia Villar (Espanha).
Mediadora: Flávia Cruvinel

17h às 21h – Praça do Coreto

Quinta da Viola com show encerramento pela Orquestra de Violeiros do Estado de Goiás
19h às 22h45 – Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Shows:
Allan Grando
Mestre Gamela e Milla Tuli
Bruna Mendez
Georgia Brown

SEXTA-FEIRA, 26/10
08h às 20h - QG Primavera (Teatro Sebastião Pompeu de Pina)

Credenciamento de convidados, imprensa e realizadores

09h às 11h - Cine Teatro Pireneus

Sistema Nacional de Informações e Indicadores Culturais - SNIIC - Evaristo Nunes MINC/SPC

14h às 17h - Universidade Estadual de Goiás - UEG

Oficinas Brasil Central Music
Prática de Conjunto, Cerrado Jazz Trio, com Fred Valle, Marcelo Maia e Santhiago Lamass
Canto: Técnica Belting, com Andrea Vitfer
VJ : conceitos e técnicas, com VJ Leo
Percussão,c om Marco Lobo
DJs, cultura de rede e economia criativa, com Criolina

14h às 15h - Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music – Universidade Fora do Eixo / UnConvention
Desconferência 2 – Parte 1: “Politicas Culturais, Termos de Cooperação, Movimento Social das Culturas e Fórum Social Mundial."
Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé, Pena Schimidt, Fernando Viana, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Silvia Villar (Espanha), Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).
Mediadora: Nowah Luiza

15h às 20h - Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music - Fábrica do Som / UnConvention
Sessões de Gravação, com Gustavo Vazquez

15h45 às 17h - Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music – Universidade Fora do Eixo / UnConvention
Desconferência 2 – Parte 2: “Politicas Culturais, Termos de Cooperação, Movimento Social das Culturas e Fórum Social Mundial."
Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé, Pena Schimidt, Fernando Viana, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Silvia Villar (Espanha), Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).
Mediadora: Nowah Luiza.

17h45 às 19h - Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music – Universidade Fora do Eixo / UnConvention
Desconferência 2 – Parte 1: “Politicas Culturais, Termos de Cooperação, Movimento Social das Culturas e Fórum Social Mundial."
Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé, Pena Schimidt, Alfredo Manevy, Fernando Viana, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Silvia Villar (Espanha), Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).
Mediadora: Nowah Luiza

19h às 22h45- Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Shows:
Encantos
Grupo Incenso de Fulô
Marco Aurélio e
Victor Batista Trio
20h às 3h - Primavera Pub (Palco Alternativo)

Shows:
Mademoiselle Lulu Monamour
Pacatto do Alto
Lucas Manga
Cuban Beat Allstars
Intervalos: DJ Rafael 1 Real
20h45 às 2h - Campo das Cavalhadas (Palco Principal)

Shows:
Aurora Rules
Cambriana
Marcelo Jeneci
Otto
Intervalos: DJ Raul Majadas


SÁBADO, 27/10

08h às 20h - QG Primavera (Teatro Sebastião Pompeu de Pina)

Credenciamento de convidados, imprensa e realizadores

11h às 13h - Cine Teatro Pireneus

Direitos Culturais e o Sistema Nacional de Cultura (SNC)
Com Bernardo Novaes(MinC/SAI e Participação Social) e Rejane Nóbrega (Conselhos de Política Cultural – Unesco)

14h às 16h Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music: Universidade Fora do Eixo / UnConvention
Desconferência 3 – Parte 1: "Gestão de redes, Circuitos Culturais, Cultura de Rede, Colaboração Internacional.”
Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Fernando Viana, Silvia Villar (Espanha), Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).
Mediador: Fabrício Nobre

16h15 às 18h15 - Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music: Universidade Fora do Eixo / UnConvention
Desconferência 3 – Parte 2: "Gestão de redes, Circuitos Culturais, Cultura de Rede, Colaboração Internacional.”
Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Fernando Viana, Silvia Villar (Espanha), Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).
Mediador: Fabrício Nobre

19h às 20h30 - Cine Teatro Pireneus

Mostra de Cinema e Vídeo Canto da Primavera

19h às 22h45 - Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Shows: Quarteto Sincopado (Gustav Ritter)
Fabiano Chagas Quarteto convida Rudi Berger
Ricardo de Pina
Gilson Mundim

20h00 às 3h15 - Primavera Pub (Palco Alternativo)

Shows:
Revolted
Língua Solta
Overfuzz
Sistema Criolina
Intervalos DJ Rômulo Chaul

20h45 às 2h15 - Campo das Cavalhadas (Palco Principal)

Diego de Moraes
Palavra de Mulher
Velha Guarda da Portela
Criolo
Intervalos DJ Daniel de Mello

DOMINGO, 28/10

08h às 20h - QG Primavera (Teatro Sebastião Pompeu de Pina)

Credenciamento de convidados, imprensa e realizadores

14h às 18h - Cine Teatro Pireneus

Mostra de Cinema e Vídeo Canto da Primavera

18h às 19h - Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Sopros da Orquestra Filarmônica de Goiás

18h15 às 22h - Campo das Cavalhadas

Bagulha Beat
Bel Maia
Milton Nascimento
Intervalos DJ Maurício Mott