JS NewsPlus - шаблон joomla Продвижение
ptenites
×

Atenção

JUser: :_load: Não foi possível carregar usuário com ID: 630

Programação Festival Gastronômico 2014

05/05/2014

Programação Oficial do Festival Gastronômico de Pirenópolis 2014...

22/05 - ABERTURA
20h - Solenidade Oficial: Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
20 às 00h - Feira Gastronômica / Espaço do vinho e Cerveja
21h - Tachadas da Terra: UEG, Wanda (Predeiras) / Sabores do
Forno c/ Gilmar Borges e equipe - Local: Feira

23/05 - OFICINAS * Feira Gastronômica das 11h às 00h
9h - Memórias Gustativas - Um Novo Design: Vini Ferreira(Destaque UEG)
- Local: Cinema
10:45h - A cozinha de Neka e seus encantos: Chef Neka Menna Barreto
- Local: Cinema
12:45h - Deu Samba na Ásia: Chefs Luis Yscava e Rose De Lena
- Local: Cinema
14h - Valores da Nossa Terra: Chefs Marco Túlio e Walter Dantas
- Local: Cinema
15:30h - Meu Rei, o Baru: Chef Márcia Pinchemel
- Local: Cinema
16h - "Tem Jabá no Tacho": Chef Mara Salles
- Local: Feira
17 às 00h - Feira Gastrônomica
17:30h - Alquimia da Capital: Chef Tatiana Maia
- Local: Feira
18h - O que se espera da comida em um lugar turístico? :
Debate com Ivo Ribeiro, Abrasel, Josimar Melo
- Local: Teatro
19h - Goiás: A 21ª região da Itália :Chef Carlos Bertolazzi
- Local:Cinema (Após a aula Lançamento de livro com sessão de autógrafos)
19h - Tachada de Folia :Chef Ângelo Carlos
- Local: Feira
20:30h - Tachada a Amazônia encontra o Cerrado :
Chef Daniela Martins
- Local: Feira

ESPAÇO DO VINHO & CERVEJA

16h - Introdução ao mundo das Cervejas (Degustação Colombina):
Sommelier Deise Novakoski e Alberto Nascimento
- Local: Teatro
18h - Introdução ao mundo dos Vinhos (Degustação BraSpain):Wanderson de Jesus
- Local: Entroncamento Cultural - Piso Superior
20h - Vinhos Intrépido e Bandeiras : Marcelo de Souza
- Local: Entroncamento Cultural - Piso Superior
20h - Terroir de Altos Montes e Campanha Gaúcha (Degustação My Winery): Felipe Prigol
- Local: Teatro
21h - Introdução do Suco de Uva Artesanal e Vinhos de mesa (Degustação Del Nono): Vinicultor Anir Caetano

Local: Entroncamento Cultural - Piso Superior

24/05 - OFICINAS * Feira Gastronômica das 1 1h às 00h

9h - O Litoral no Cerrado!! Unindo o Brasil e resgatando a cultura gastronômica brasileira: Chef Duca Lapenda
- Local: Cinema
10:45h - O Cerrado sob o olhar de Laurent Suaudeau:Chef Laurent Suaudeau (FRA)
- Local: Cinema
12:15h - Natureza e Tradição: Potencialidades Turísticas e Gastronômicas: Chef Guga Rocha
- Local: Cinema
13:30h Enogastronomia. Comer, beber e amar: Chef Edvânia Nogueira e Viticultora Filipa Loba
- Local: Cinema
15:15h - Paixões, versos e prisões: Chef Ian Baiocchi
- Local: Cinema
16h - Tachada de Garimpo: Chefs Gilmar Borges e Mirley Guimarães
- Local: Feira
16:45h - Inovação e Tradição: Chef Alberto Landgraf
- Local: Cinema
17:30h Tachada Cerrado no Tacho: Chef Tati Mendes
- Local: Feira
18h - O Gosto no Cerrado: Chef Mônica Rangel
- Local: Cinema
19h - Tachada O Arroz Nosso de Cada Alegria: Chefs Paulo Machado e Vivi Gonçalves
- Local: Feira

ESPAÇO DO VINHO & CERVEJA

A partir das 10h - Produção de Cerveja Caseira (Brassagem):
ACERVA Goiana (Associação de Cervejeiros Artesanais do
Estado de Goiás)
- Local: Entroncamento Cultural
10h - Varanda dos Espumantes e Vinhos do Velho Mundo.Palestrantes: Felipe Prigol, José Pedro dos Santos e Wanderson
de Jesus
- Local: Entroncamento Cultural - Piso Superior
10h - Vinícola Solar dos Lobos em Portugal (Degustação
Solar dos Lobos): Vinicultora Filipa Lobo
- Local: Teatro
12h - Introdução do Suco de Uva Artesanal e Vinhos de mesa
(Degustação Del Nono): Vinicultor Anir Caetano
- Local: Teatro
14h - Cervejas e Brigadeiros (Degustação Colombina e Poema Gourmet): Sommelier de Cerveja Alberto Nascimento
- Local: Teatro
16h - Vinhos Portugueses: Palestrante José Pedro dos Santos
- Local: Teatro.
18h - Vinhos e Chocolate (Degustação Poema Gourmet):
Sommelier Deise Novakoski
- Local: Teatro
18h - A Espanha e seus Encantos (Degustação BraSpain): Eno-Sommelier Wanderson de Jesus
- Local: Entroncamento Cultural - Piso Superior.
20h - Vinhos X Cervejas. Palestrante Felipe Prigol, Sommelier de Cerveja Alberto Nascimento e Chef Sáforah Jacob
- Local: Teatro
20h - Vinhos tintos e espumante brasileiros (Degustação Fante): Sommelier Arlindo Menoncin
- Local: Entroncamento Cultural - Piso Superior.

25/05 - OFICINAS * Feira Gastronômica das 1 1h às 17h

9h Aula Show: Chef Alexandre Vicki
- Local: Cinema
10:30h - Ouro da Terra: Chef Monick Braga e Gabriela Borges
Local: Cinema
10:30h - Horta Caseira: Palestra com Beatriz Rezende
Local: Teatro
11:45h - A Trilha Nordestina nos Pireneus: Chef Lia Quinderé
Local: Cinema
13h - Charme à moda goiana: Chefs Bethy Alves e Paty Garcia
- Local: Cinema

ESPAÇO DO VINHO & CERVEJA

9h - Brasil e sua merecida conquista no mundo dos vinhos
(Degustação BraSpain): Palestrante Wanderson de Jesus:
Local: Teatro
10h - Vinhos Brancos e Espumantes Brasileiros (Degustação Fante): Palestrante Arlindo Menoncin
- Local: Entroncamento Cultural - Piso Superior
12h - Confraria do Circuito Gastronômico:Festa de encerramento
- Local: Entroncamento Cultural.
18:30h - Show de Encerramento: Vanessa da Mata

Fonte: Goiás Turismo